Вправе ли комиссионер реализовать товар, полученный от комитента-изготовителя, с оптовой надбавкой?

 

До 14 сентября 2008 г. в отношении продажи комиссионерами товаров, переданных им предприятиями-изготовителями как комитентами, применялся подп. 2.5 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 43), согласно которому продажа комиссионерами товаров, переданных им предприятиями-изготовителями как комитентами, осуществляется по утвержденным данными предприятиями-изготовителями ценам без права взимания оптовой или торговой надбавки.

Инструкцией № 183 подобная норма не предусмотрена.

В соответствии со ст. 882 Гражданского кодекса Республики Беларусь принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний — в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.