Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 апреля 2015 г.

Подписание сделок от имени юридических лиц, в т.ч. влекущих расходы по оплате, должно осуществляться уполномоченными их представителями: исполнительным органом или иными лицами, уполномоченными на то исполнительным органом (например, посредством выдачи доверенности).

На практике возникают ситуации, обусловленные отсутствием четкого распределения обязанностей на предприятии, когда сделки от его имени подписывают различные лица, не имеющие письменного удостоверения полномочий на это.

Будут ли такие сделки считаться действительными?

 

Согласно ст. 184 Гражданского кодекса (далее – ГК) при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.