Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения. Получил в 2014 году по договору займа товар: сельхозтехнику на сумму 300 000 000 руб. и сельхозпродукцию (зерно) на сумму 100 000 000 руб. Может ли индивидуальный предприниматель при возврате товара по данному договору займа вернуть сельхозтехнику на 200 000 000 руб. и сельхозпродукцию (картофель, скот (быки)) на 200 000 000?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 января 2015 г.

Нет, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь).