Согласно Закону Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. № 224-З не вправе применять упрощенную систему налогообложения унитарные предприятия (за исключением унитарных предприятий республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь»), собственником имущества которых является юридическое лицо, а также коммерческие организации, более 25 % акций (долей в уставном фонде) которых принадлежат одной или в совокупности нескольким другим коммерческим и (или) некоммерческим организациям. Каков алгоритм расчета в данном случае доли?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 января 2015 г.

С 1 июля 2015 г. Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. № 224-З п. 5 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) будет дополнен подп. 5.7 следующего содержания.

Не вправе применять упрощенную систему (далее – УСН) унитарные предприятия (за исключением унитарных предприятий республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь»), собственником имущества которых является юридическое лицо, а также коммерческие организации, более 25 % акций (долей в уставном фонде) которых принадлежат одной или в совокупности нескольким другим коммерческим и (или) некоммерческим организациям.