Организация занимается розничной торговлей. Налога на добавленную стоимость (далее – НДС) применяет по расчетной ставке. Уплата НДС производится поквартально. Должна ли организация в январе 2015 г. указывать расчетную ставку за ноябрь 2014 г. или за сентябрь 2014 г.? Какую ставку НДС необходимо указывать в ТН-2 и ТТН-1?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 января 2015 г.

Согласно п. 9 ст. 103 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщики, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание, могут производить исчисление налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по товарам исходя из налоговой базы и доли суммы НДС по товарам, имеющимся в отчетном периоде, в стоимости этих товаров (с учетом всех налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, взимаемых при реализации товаров), включая товары, освобожденные от НДС. Форма расчета НДС исходя из налоговой базы и доли суммы НДС при реализации товаров по розничным ценам и порядок его заполнения утверждаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.