Вопрос по уплате налога при упрощенной системе налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. Организация не ведет бухгалтерский учет в книге учета доходов и расходов. В октябре 2014 г. организацией был получен аванс от заказчика. В ноябре 2014 г. был подписан акт выполненных работ. Окончательный расчет заказчиком не произведен. Стоит ли включать сумму аванса в декларацию за 4 квартал 2014 г., если заказчик окончательно не рассчитался за работы? Когда сумма аванса становится выручкой?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 января 2015 г.

В соответствии с п. 5 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для организаций, отражающих выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу оплаты, датой отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав является: