Организация (ООО), оказывающая рекламные услуги, приобрела автомобиль за собственные средства. У организации появилось право применить инвестиционный вычет в размере, не превышающем 20 % от первоначальной стоимости. В некоторых нормативных правовых актах прописано, что в бухгалтерском учете инвестиционный вычет не отражается, а отражается только в налоговом учете (организация не ведет налоговый учет).

Какими проводками следует отразить в бухгалтерском учете инвестиционный вычет? Если же инвестиционный вычет не отражается в бухгалтерском учете, необходимо ли его отражать в декларации по налогу на прибыль? Если нет, то как декларация по налогу на прибыль будет взаимосвязана с отчетом о прибылях и убытках?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 января 2015 г.

Плательщик имеет право применить инвестиционный вычет в порядке, установленном ч. 36 подп. 2.6 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).