С 2015 года налоговые органы вправе проверять соответствие примененных плательщиком цен при исчислении налога на прибыль рыночным ценам не только в отношении товаров, но и в отношении работ и услуг. Значит ли это то, что предприятия обязаны будут обосновывать свои цены на продукцию и услуги, т.е. составлять калькуляции?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 января 2015 г.

На данный момент нет, кроме юридических лиц, обязанных составлять экономические расчеты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 « О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (в ред. от 5 декабря 2014 г.; далее – Указ № 72).

Так, согласно подп. 2.1(1) Указа № 72 юридические лица обязаны составлять экономические расчеты, подтверждающие уровень отпускных цен (тарифов), на товары (работы, услуги), включенные в перечень, определенный в п. 1 Указа № 72 (далее – Перечень), за исключением: