Организация приобрела у строительной организации квартиры и продает их физическим лицам. При реализации этих квартир (выписке их физическому лицу) должен ли выделяться налог на добавленную стоимость? Как правильно отразить реализацию в бухгалтерском учете?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 января 2015 г.

Нет, не должен.

Согласно подп. 1.12 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда.

При этом жилищный фонд согласно ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь представляет собой совокупность всех жилых помещений Республики Беларусь независимо от форм собственности; под квартирой понимается жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома.