При перечислении вознаграждения на карт-счет представителя государства, не являющегося государственным служащим, необходимо ли удерживать подоходный налог из суммы вознаграждения, а также производить уплату взносов по государственному социальному страхованию и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 апреля 2015 г.

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь) (п. 1 ст. 153 НК).

Льгот либо особенностей по налогообложению доходов в виде вознаграждения представителю государства в хозяйственных обществах, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь, НК не предусмотрено.