Если организация ООО «А» вносит на расчетный счет денежные средства по договору займа, оформляя заявку на взнос наличными денежными средствами от учредителя, необходимо ли оформить приходный и расходный кассовый ордер на взнос денежных средств сначала в кассу предприятия, а потом на расчетный счет в кассу банка? Можно ли не оформлять оприходование займа от учредителя в кассу предприятия, а сразу внести в кассу банка на расчетный счет ООО «А»?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 апреля 2015 г.

Можно сразу внести непосредственно на расчетный счет.

Согласно п. 69 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (в ред. от 31 марта 2014 г.; далее – Инструкция № 107), юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, в т.ч. путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин (далее – БВ) на протяжении одного дня (далее – предельно допустимый размер расчетов), за исключением случаев, указанных в Инструкции № 107, и случаев, установленных законодательством.