Индивидуальный предприниматель подарил товар, приобретенный на территории Республики Беларусь по ТТН-1 другому индивидуальному предпринимателю по договору дарения. Одаряемый индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. Как правильно уплатить налог с суммы, указанной в договоре дарения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 апреля 2015 г.

Согласно подп. 1.1.3 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) признаются по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Согласно п. 1 ст. 31 НК реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.