Организация (уплачивает налог при упрощенной системе налогообложения со ставкой 5 % без уплаты налога на добавленную стоимость) будет производить окна и двери ПВХ по индивидуальным заказам и устанавливать их. Пока идет процесс сертификации производства, организация покупает окна по индивидуальным размерам у другой организации для продажи. Существуют ли ограничения в применении надбавки к покупной стоимости при продаже конкретного изделия или организация может формировать цену в условиях рынка?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 апреля 2015 г.

В соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании» (в ред. от 11 июля 2014 г.) юридическое лицо, предприниматель имеют право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении их в соответствии с законодательством о ценообразовании не применяется государственное ценовое регулирование.