Водитель автомобиля доставляет работников на строящийся объект и привозит обратно. Как правильно производить ему оплату труда за время, когда рабочие выполняют строительные работы, а водитель автомобиля не работает? Возможно ли ему оплачивать работу в составе строительной бригады, если он выполняет работы на объекте?

 

В соответствии со ст. 71 ТК для водителя автомобиля оплата в размере не ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки предусматривается нанимателем в случае вынужденного отсутствия работы и при условии объявления для него внутрисменного простоя.

При отсутствии работы у рабочего в качестве водителя автомобиля он может выполнять работу в составе строительной бригады. В данном случае заработная плата начисляется за фактически выполненную работу (по каждому основанию), если это предусмотрено условиями заключенного с ним трудового договора (контракта).