Организация занимается оптовой торговлей и продает товары, которые могут использоваться в строительстве, организациям, как частным, так и государственным, и дальнейшую цепочку реализации товаров организация-продавец отследить не может. Возможно, что наши покупатели в дальнейшем реализуют приобретенные у нас товары на цели, подпадающие под действие постановления Министерства архитектура и строительства Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 33 (далее – Постановление № 33). Каким образом организация-продавец может себя обезопасить в данном случае, т.к. оптовая надбавка организации составляет более 10 %? Согласно комментарию Министерства архитектура и строительства Республики Беларусь к Постановлению № 33 реализация юридическими лицами – производителями, поставщиками строительных материалов, изделий, конструкций юридическим лицам, выполняющим строительные работы, по ценам с ограниченным уровнем рентабельности (надбавки) должна осуществляться на основании договоров с указанием в них цели их приобретения на строительство объектов, указанных в п. 1 Постановления № 33. Правильно ли, что если вышеуказанное в договоре организации-продавца с покупателем не указано, а прописано, что покупатель приобретает продукцию за счет собственных средств для собственных нужд или для оптовой торговли, то таким образом организация-продавец не обязана соблюдать ограничения по надбавкам, установленным Постановлением № 33?