3 февраля 2015 г. получено основное средство, в т.ч. налог на добавленную стоимость (далее – НДС) в размере 1 626 460 руб. Отчетность сдается ежеквартально. Как правильно принять к зачету НДС по основным средствам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 апреля 2015 г.

Вычету подлежат суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по приобретенным (ввезенным) основным средствам после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок (если ведение книги покупок осуществляется организацией) (п. 2, 3 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)):

НДС принимается к вычету в пределах исчисленной суммы налога без распределения между освобождаемыми от налога и облагаемыми налогом оборотами (п. 25 ст. 107 НК, п. 2 ст. 106 НК).