Учредителем иностранного предприятия является предприятие Латвийской Республики, нерезидент Республики Беларусь. Уставный фонд составляет 20 тыс. долл. США. Какое налогообложение доходов нерезидента Республики Беларусь будет при продаже долей капитала и / или имущественного комплекса иностранного предприятия, если сумма продажи составит более 20 тыс. долл. США, например, 30 тыс. долл. США?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 апреля 2015 г.

В соответствии с подп. 1.11.4 ст. 146 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налогом на доходы признаются доходы от отчуждения долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части.

Согласно подп. 1.1.4 ст. 147 НК налоговая база по налогу на доходы: