Можно ли молодого специалиста перевести на 0,25 ставки?  

 

В настоящее время особенности правового положения молодых специалистов определяются Положением о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702 с изменениями (далее — Положение). Данным Положением определены также гарантии, порядок трудоустройства молодых специалистов, их увольнение. В остальных вопросах, в том числе в части режима труда и отдыха после заключения в установленном порядке трудового договора на молодого специалиста как работника организации распространяются общие нормы трудового законодательства.

Если у нанимателя возникли обоснованные производственные, организационные или экономические причины, наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре (ст. 32 ТК). Установление или отмена неполного рабочего времени относится к существенным условиям труда работников. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. Сложности у нанимателя возникнут тогда, когда работник, являющийся молодым специалистом, выразит свое несогласие работать с изменившимися условиями, т.к. расторжение трудового договора по п. 5 ст. 35 ТК с работником, имеющим статус молодого специалиста, не предусмотрено вышеуказанным Положением.