Работник принят временно (на период отсутствия основного работника) и берет трудовой отпуск с последующим увольнением. Во время отпуска был на больничном. Продлевается ли данный отпуск на число дней больничного? Если нет, то как поступить в данном случае?

 

Порядок получения основного и дополнительного отпусков с последующим увольнением определен ст. 178 ТК. По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При наступлении временной нетрудоспособности во время трудового отпуска он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ст. 171 ТК). В случае, когда работнику предоставлен трудовой отпуск с последующим увольнением и во время такого отпуска наступила временная нетрудоспособность, перенос невозможен, т.к. дата увольнения определена.