Организация применяет общий порядок налогообложения, является импортером. С января 2015 г. курсовые разницы списывает на счет 91 ежемесячно. За февраль 2015 г. была списана проводкой Дебет счета 60 – Кредит счета 91 положительная курсовая разница (внереализационный доход) в размере 25 000 бел. руб., за март 2015 г. была списана проводкой Дебет счета 91 – Кредит счета 60 отрицательная курсовая разница 552 000 бел. руб. Облагается ли доход в размере 25 000 руб. налогом на добавленную стоимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 апреля 2015 г.

Согласно п. 18 ст. 98 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению):

Поскольку курсовая разница не перечислена в п. 18 ст. 98 НК, ни в ином другом пункте как объект обложения налогом на добавленную стоимость, то такие доходы налогом на добавленную стоимость не облагаются.