У сотрудника имеется часть неиспользованного трудового отпуска в количестве 17 к.д. (всего его отпуск составляет 27 к.д.). Рабочий год уже закончился, и уже наступил новый рабочий год.

Может ли данный сотрудник заменить денежной компенсацией 17 к.д. оставшейся части отпуска за прошлый рабочий год?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 января 2015 г.

Согласно ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.