Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения и уплачивает налог на добавленную стоимость, занимается оптовой торговлей. Индивидуальный предприниматель (далее – комитент) заключил договор комиссии с юридическим лицом (далее – комиссионер). Как правильно рассчитать базу по налогу на добавленную стоимость, в данном случае у индивидуального предпринимателя? Какими нормативными правовыми документами нужно руководствоваться?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 апреля 2015 г.

В данном случае следует руководствоваться Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК), Гражданским кодексом Республики Беларусь и иными нормативными документами Республики Беларусь.

Согласно п. 1 ст. 98 НК налоговая база налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя:

Данные положения распространяются на обороты по реализации: