Включать ли в расчет отпускных вознаграждение по результатам работы за год?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 апреля 2015 г.

Включать.

При исчислении среднего заработка, сохраняемого работнику за время отпуска (для выплаты компенсации) вознаграждения по результатам годовой работы, за выслугу лет, пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, и другие единовременные выплаты по результатам работы за год учитываются при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (для выплаты компенсации), пропорционально месяцам, принятым для его исчисления по отношению к периоду, принимаемому для расчета.

При этом для расчета среднего заработка принимается последняя выплата, произведенная в учитываемом периоде (п. 18 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в ред. от 2 июня 2014 г.)).