Предприятие (ЧУП) планирует продавать товар индивидуальному предпринимателю (далее – ИП) (учредителю ЧУП является близким родственником ИП), а ИП продает этот же товар через розничный магазин.

Каким налогом будет облагаться розничная выручка у ИП, (подоходным налогом или налогом при упрощенной системе налогообложения)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 апреля 2015 г.

Да, можно применить налог при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН).

Индивидуальные предприниматели (далее – ИП) могут осуществлять свою деятельность, применяя один из трех видов системы налогообложения (или же сразу несколько систем налогообложения, с ведением раздельного учета):

Порядок применения систем налогообложения изложен в Налоговом кодексе Республики Беларусь (далее – НК).

Согласно подп. 1.1 ст. 296 НК ИП уплачивают единый налог при осуществлении видов деятельности, которыми является, в частности, розничная торговля товарами, относимыми к следующим группам товаров: