Правомерно ли на вакантную должность начальника отдела назначить инженера, временно исполняющего его обязанности? На какой срок возможно это назначение?

 

Действующим законодательством о труде не предусмотрена возможность назначения в качестве исполняющего обязанности по вакантной штатной должности. Так, согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы подразумевает замену отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и другими причинами работника, с которым заключен трудовой договор.