ООО «А», применяющее основную систему налогообложения, импортирует из Российской Федерации в Республику Беларусь арахис. Имеет ли право данная организация применять ставку налога на добавленную стоимость (далее – НДС) 10 % при отгрузке данного товара покупателям? Данный товар поступает по предоплате, в бухгалтерском учете товар принимается по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату оплаты. По какому курсу заполняется заявление по ввозному НДС в налоговые органы и уплачивается в бюджет (по курсу на дату оплаты или по курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 апреля 2015 г.

В соответствии с подп. 1.2.2 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) устанавливается в размере 10 % при ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Президентом Республики Беларусь.