ЧУП применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), ведет учет в книге учета доходов и расходов.

Являются ли объектом обложения налогом при УСН (включаются ли в валовую выручку) следующие суммы: возврат средств, выданных по договору займа своему работнику (т.е. по заявлению работника ЧУП выдало ему беспроцентный заем). По условиям договора из заработной платы работника ежемесячно удерживается сумма в размере 300 000 руб. Необходимо ли от этой суммы уплачивать налог при УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 апреля 2015 г.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.