Возможно ли применять метод определения выручки «по отгрузке» при применении упрощенной системы налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость, при учете в книге учета доходов и расходов в 2014 и в 2015 годах, отразив данный момент в учетной политике предприятия?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 апреля 2015 г.

В соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается:

Таким образом, если организация ведет учет в книге учета доходов и расходов, то выручку она определяет только по оплате.