Как заполнять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров в Российскую Федерацию. Когда и как производится распределение налоговых вычетов, приходящихся на экспортированный товар, при поступлении необходимых документов и при их отсутствии? На данный момент документов нет (экземпляра заявления об уплате резидентом Российской Федерации налога на добавленную стоимость). Необходимо ли в декларации показывать вычеты по приобретенным товарам в полном объеме?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 апреля 2015 г.

Белорусский экспортер имеет право на применение ставки налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в размере 0 % в отношении оборотов по реализации экспортируемого на территорию Российской Федерации товара при документальном подтверждении экспорта товара в порядке, установленном п. 7 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).