Учредитель внес денежные средства для пополнения оборотных средств на расчетный счет предприятия по договору беспроцентного займа. Может ли он получить по истечении срока договора свои средства готовой продукцией / товаром? Возникает ли при этом объект для исчисления налога на добавленную стоимость и других налогов? Как документально правильно оформить данную сделку?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 апреля 2015 г.

Документальное оформление:

До новации заемные средства, полученные по первоначальному договору, не учитываются должником при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) (п. 5 ст. 97 НК).

На дату вступления в силу соглашения о новации средства, ранее полученные в качестве займа, приравниваются к предоплате (авансу) под поставку материальных ценностей (выполнение работ, оказание услуг).