13 апреля 2015 г. поступила предоплата в размере 500 000 (курс составляет 278 руб.). Организация 16 апреля отгрузила продукцию в Российскую Федерацию на сумму 1 000 000 росс. руб. (курс составляет 282 руб.). Как отражаются данные вопросы в бухгалтерском учете? Какая сумма является базой для исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 апреля 2015 г.

Согласно п. 4 ст. 127 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации (для банков – в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь), с учетом норм ч. 2, 3 п. 4 ст. 127 НК.