Транспортная организация реализует международные транспортные услуги (ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) 0 %), стоимость которых выставляется в валюте (согласно договорам и заявкам), с оплатой в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты. Метод определения выручки – по мере отгрузки. Покупатель обязуется уплатить заказчику сумму денежных средств в белорусских рублях, т.е. обязательство выражено в белорусских рублях исходя из эквивалента иностранной валюты. Возникает суммовая разница (положительная или отрицательная). Будет ли эта суммовая разница облагаться НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 апреля 2015 г.

Согласно п. 5 ст. 31 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, выручка от реализации (доходы) товаров (работ, услуг), имущественных прав принимается в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату реализации (получения доходов) товаров (работ, услуг), имущественных прав, а в случаях, когда дата определения величины обязательства предшествует дате или совпадает с датой реализации (получения доходов), – в подлежащей оплате сумме в белорусских рублях.