Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Основным видом деятельности являются рекламные услуги. На балансе предприятия числятся рекламные конструкции (щиты, рекламная поверхность 3 х 6 м) 40 шт. Является ли организация плательщиком налога на недвижимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 апреля 2015 г.

В соответствии с подп. 3.13.1 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость, если иное не установлено подп. 3.13.1 ст. 286 НК. Исчисление и уплата налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование) не производятся организациями, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1 и п. 7 ст. 184 НК, и капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, подлежащих государственной регистрации, состоящих на учете (находящихся на балансе), в отношении которых такая регистрация не осуществлена, не превышает 1 500 кв.м. При этом под капитальными строениями:

2.4 ст. 185 НК;