Организация является коммунальным унитарным предприятием по оказанию услуг, собственник организации – сельский исполнительный комитет. Организация заключила договор с третьим юридическим лицом на оказание услуг. Может ли организация в дальнейшем выставить к оплате сельскому исполнительному комитету эти услуги с надбавкой 5 % налога при упрощенной системе налогообложения? Как это оформить бухгалтерскими проводками?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 апреля 2015 г.

Выставить к оплате сельскому исполнительному комитету приобретенные услуги возможно в рамках договора поручения, определив при этом в договоре необходимый размер вознаграждения.

В соответствии с п. 861 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законодательством или договором поручения.