Увольняется работник. Необходимо рассчитать компенсацию за 30 дней отпуска. Тарифная ставка:

В течение года работником отработан один полный месяц (ноябрь), заработная плата в декабре выше уровня заработной платы в ноябре. Для расчета компенсации правильно ли будет рассчитать среднедневной заработок исходя из двух месяцев? Удерживаются ли алименты исходя из компенсации при увольнении, если заработок за фактически отработанное время не погашает текущий платеж 50 % бюджета прожиточного минимума?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 апреля 2015 г.

Согласно Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь 10 апреля 2000 г. № 47 (в ред. от 2 июня 2014 г.; далее – Инструкция № 47), средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее – отпуска (выплаты компенсации)) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация) (п. 4 Инструкции № 47).