Предприятие взяло возвратный (беспроцентный) заем у физического лица: денежные средства в размере 150 000 000 бел. руб. сроком на один год под оборотные средства. Обязано ли физическое лицо представить декларацию о доходах в налоговые органы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 апреля 2015 г.

Отношения, возникающие при декларировании физическими лицами доходов и имущества, а также при осуществлении контроля в сфере декларирования доходов и имущества регулируется Законом Республики Беларусь от 4 января 2003 г. № 174-З  «О декларировании физическими лицами доходов и имущества» (в ред. от 4 января 2014 г.; далее – Закон).

В соответствии со ст. 4 Закона физические лица обязаны осуществлять декларирование в случаях, предусмотренных Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Случаями, в следствие которых возникает обязанность осуществить декларирование доходов и имущества являются: