Работник перечислил на расчетный счет организации сумму в размере 1 220 000 руб., за санаторную путевку, которую получил в центре оздоровления. Является ли эта сумма доходом для организации? Облагается ли данная сумма налогами? Какие проводки необходимо составить в данном случае?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 апреля 2015 г.

Порядок осуществления санаторно-курортного лечения и оздоровления населения за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (в ред. от 1 декабря 2014 г.), которым утверждено Положение о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление (далее – Положение № 542). Пунктом 2 Положения № 542 определено, что организация санаторно-курортного лечения и оздоровления населения обеспечивается Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее – Центр) во взаимодействии с республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, иными организациями. Центр ежегодно приобретает путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации (далее – путевки), кроме путевок с проживанием в номерах «люкс» и «полулюкс», путем проведения в соответствии с законодательством конкурсов (иных процедур закупок) в пределах средств, предусмотренных в законе о республиканском бюджете на очередной финансовый год, и средств государственного социального страхования, предусмотренных на субсидии и текущие трансферты.