Предприятие продает валюту, полученную по кредитному договору, на валютной бирже. Всегда курс не отличался от курса Национального банка Республики Беларусь на дату продажи. А последний раз валюта была продана банку, в котором был оформлен кредит. Курс оказался ниже курса Национального банка Республики Беларусь. 26 февраля 2015 г. курс Национального банка Республики Беларусь евро был 16 970 руб., а был продан по курсу 16 830 руб. Включаемся ли разница курсов в налогооблагаемую базу для упрощенной системы налогообложения, если она ниже курса Национального банка Республики Беларусь?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 апреля 2015 г.

https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gifСогласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), подп. 3.19-4 ст. 128 НК доходы от продажи иностранной валюты включаются организациями с 2012 году в объект налогообложения налога при упрощенной системе налогообложения в сумме положительной разницы, образовавшейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату продажи.