Учредитель ЧУП является директором этого предприятия, с ним как с директором заключен бессрочный трудовой договор, начисляется и перечисляется заработная плата с уплатой налогов. А также ему как учредителю ежеквартально начисляются и перечисляются дивиденды с уплатой подоходного налога. Нужно ли предприятию (как юридическому лицу) начислять и перечислять 1 % в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с дивидендов за учредителя (как за физическое лицо) или он сам как физическое лицо должен их уплачивать с начисленного дохода?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 мая 2015 г.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XІІІ «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 14 июля 2014 г.; далее – Закон) объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются: