Индивидуальный предприниматель осуществляет оптовую и розничную торговлю специями. По розничной торговле уплачивает единый налог, по оптовой торговле применяет общий порядок налогообложения. Если в накладных на отгрузку товара ставка и сумма налога на добавленную стоимость указываются, но за январь–март выручка по оптовой торговле не превысила 40 000 евро, необходимо ли уплачивать налог на добавленную стоимость по оптовой торговле?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 мая 2015 г.

Согласно п. 8 ст. 105 Налогового кодекса Республики Беларусь суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав – плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм НДС на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем.