В настоящее время бланк путевого листа не является бланком строгой отчетности и может утверждаться предприятием самостоятельно. Каким образом следует производить нумерацию бланков путевого листа? Можно ли начинать новую нумерацию с каждого нового года?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 мая 2015 г.

В соответствии со ст. 35, 40 Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (в ред. от 4 января 2014 г.; далее – Закон № 278-З) использование транспортного средства при выполнении автомобильной перевозки пассажиров или грузов оформляется путевым листом по форме, установленной в соответствии с законодательством.

Форма путевого листа легкового автомобиля при выполнении автомобильных перевозок пассажиров установлена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 25 (далее – Постановление № 25).