Индивидуальный предприниматель, плательщик подоходного налога из дохода, сдает в аренду здание, собственником которого он является, организации под швейное производство. Арендная плата производится в белорусских рублях по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на последний день месяца согласно договору аренды. Предприниматель принимает решение о безвозмездной сдаче в аренду здания этой же организации, учредителем которой он является. Возможна ли безвозмездная сдача индивидуальным предпринимателем здания в аренду организации негосударственной формы собственности и какие налоговые последствия для него это повлечет?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 мая 2015 г.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (ст. 391, 392,393 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).