Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), без уплаты налога на добавленную стоимость, учет ведет в книге учета доходов и расходов, занимаемся грузоперевозками. Заказчиком является российская организация. Организация выставляет счет выставляет в российский рублях, они оплачивают в российских рублях с отсрочкой платежа. Деньги поступают на транзитный счет, сумма, подлежащая обязательной продаже, продается, остальная зачисляется на текущий счет в российских рублях, которая при необходимости используется для возмещения командировочных расходов. Возникает ли у организации в какой либо момент необходимость производить переоценку валюты, учитывать курсовые разницы при расчете налога при УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 мая 2015 г.

В соответствии со ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.