Налог на добавленную стоимость (далее – НДС) уплачен на таможне в 4 квартале 2014 г. Как отразить уплаченный НДС за 4 квартал 2014 г. в налоговой декларации за 1 квартал 2015 г., чтобы была возможность вернуть денежные средства на расчетный счет организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 мая 2015 г.

В соответствии со ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговыми вычетами признаются суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), среди прочего уплаченные при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь согласно подп. 2.2 ст. 107 НК.

Суммой НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, признаются (п. 3 ст. 107 НК):

Суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, подлежат вычету после отражения их в бухгалтерском учете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком (п. 6 ст. 107 НК).