ОАО планирует выделить на самостоятельный баланс организацию, обладающую юридической самостоятельностью в виде частного унитарного предприятия (ЧУП). Выделенная организация (ЧУП) будет производить отчисления вышестоящей организации на ее содержание. Как в бухгалтерском и налоговом учете ЧУП будет отражаться перечисление на содержание вышестоящей организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 мая 2015 г.

Согласно п. 13 Инструкции по учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (в ред. от 31 декабря 2013 г.), в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются в т.ч. стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, полученных или переданных безвозмездно, к которым и относятся перечисляемые ЧУП денежные средства на содержание вышестоящей организации.