ЧУП применяет упрощенную систему налогообложения, учет ведет в книге учета доходов и расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Являются ли объектом обложения налогом при упрощенной системе налогообложения (включаются ли в валовую выручку) следующие суммы: возврат поставщиком предоплаты, излишне перечисленной ему за товары (работы, услуги)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 мая 2015 г.

Нет, не является.

Согласно п. 1 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе (далее – УСН) признается валовая выручка.

Согласно п. 2 ст. 288 НК налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.