Индивидуальный предприниматель (далее – ИП) применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. Отгружает товары для розничной торговли ЧУП, в котором является учредителем.

Подоходный налог с отгруженных товаров у ИП будет исчисляться как 3 % или 16 %?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 мая 2015 г.

16 %.

Пункт 3 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) дополнен нормами о том, что с 1 января 2015 г. организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, признаются плательщиками подоходного налога с физических лиц индивидуальными предпринимателями, являющимися одновременно физическими лицами – участниками, собственниками имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), – в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций.

Согласно п. 4 ст. 173 НК ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 16 % в отношении доходов, получаемых белорусскими индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) от осуществления предпринимательской (нотариальной, осуществляемой индивидуально адвокатской) деятельности.