Работник оформлен по срочному трудовому договору на время социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет основного сотрудника. Социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прекращается 30 апреля 2015 г. Сотрудница не желает выходить на работу, написала заявление на увольнение 30 апреля 2015 г. Должность будет ликвидироваться и выводиться из штатного расписания. В другом отделе есть открытая вакансия по другой должности, которая была предложена сотруднице.

Можно ли оформить перевод сотрудника с 1 мая?

Допускается ли перевод с праздничного дня в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 апреля 2015 г.

Согласно ст. 10 Трудового кодекса Республики Беларусь сроки в трудовом праве исчисляются в календарных периодах (годах, месяцах, неделях, днях), а не в рабочих периодах (в частности, не в рабочих днях). В действующем трудовом законодательстве не установлен запрет на заключение трудовых договоров, срок действия которых начинает исчисляться с праздничного дня.