Необходимо ли уплачивать какие-либо налоги при отчуждении доли либо передаче части акций организации от одного физического лица другому (резиденту и нерезиденту)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 мая 2015 г.

Подоходный налог

В соответствии с подп. 2.25 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) не признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц доходы, полученные учредителем организации при отчуждении доли в уставном фонде организации в размере, не превышающем сумму фактически произведенных им расходов на ее приобретение. При этом размер полученного учредителем дохода и фактически произведенные им расходы на приобретение доли в уставном фонде организации подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь, соответственно на дату фактического получения дохода и на день осуществления расходов на приобретение доли в уставном фонде организации.