ООО передало образцы произведенной продукции для испытания опытных образцов. Испытание производилось в Республики Польша нерезидентом Республики Беларусь. Стоимость услуги составила 3 000 Евро. Необходимо ли начислять налог на доходы иностранных юридических лиц в размере 15 % и налог на добавленную стоимость на сумму 3 000 Евро (за услугу)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 января 2015 г.

Налог на добавленную стоимость

Согласно п. 1 ст. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если:

Настоящее положение применяется и в отношении сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)) и внаем недвижимого имущества, услуг экспертов и агентов по оценке недвижимого имущества, а также непосредственно связанных с недвижимым имуществом инжиниринговых, дизайнерских услуг, услуг авторского и технического надзора за строительством;